InícioInícioTorneios de Xadrez OnlineDownloadsJogarRegistrar-seBuscarConectar-se

Compartilhe | 
 

 Lista de Blogs e Sites Internacionais

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Ir em baixo 
AutorMensagem
avatarEder Appel

Idade : 31
Posts : 420
Agradecido : 35
Cadastrado : 03/08/2011
Santa Catarina

MensagemAssunto: Lista de Blogs e Sites Internacionais   Qui 18 Ago 2011, 14:29

Obviamente, esta lista contém apenas os Sites mais relevantes. Quem tiver outros endereços importantes, por favor responder neste tópico.


Jogue On-Line:
* Internet Xadrez Clube
- É brasileiro, mas vale a mensão: http://www.ixc.com.br
* Chesscube: http://www.chesscube.com/
* Buho21: http://www.buho21.com.br/
* Flyordie: http://www.flyordie.com/
* PlayOk: http://www.playok.com/
* PlayChess: http://www.playchess.com/
* ChessJam: http://www.chessjam.com/
* Internet Chess Club: http://www.chessclub.com/
* FICS: http://www.fics.com/
* Jaque Mate: http://www.jaquemate.org/


Exercícios:
* ChessTempo: http://www.chesstempo.com/
* Chess.com - Jogue e se exercite: http://www.chess.com/
* Chess Problems: http://www.chessproblems.org



Notícias:
* Federação Internacional de Xadrez: http://www.fide.org/
* Blog GM Susan Polgar - O mais acessado do mundo: http://susanpolgar.blogspot.com
* Chessbase.com: http://www.chessbase.com
* ChessCafe: http://www.chesscafe.com/
* Chessdom: http://www.chessdom.com
* Chess Today - Jornal diário: http://www.chesstoday.net/


TOP GMs:
* Kasparov: http://www.kasparov.com/
* Escola de Xadrez de Karpov: http://www.anatolykarpovchessschool.org/
* Magnus Carlsen: http://www.magnuscarlsen.com/


Torneios:
* Chess Results - Resultado dos torneios: http://www.chess-results.com/
* Chessbomb - Acompanhe torneios ao vivo: http://www.chessbomb.com/
Voltar ao Topo Ir em baixo
 

Lista de Blogs e Sites Internacionais

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Voltar ao Topo 
Página 1 de 1

Permissão deste fórum:Você não pode responder aos tópicos neste fórum
Tabuleiro Social :: Divulgações :: Blogs e Sites-